RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
TEMA 3 KERUKUNAN DALAM BERMASYARAKAT
SUB TEMA 1 HIDUP RUKUN
PEMBELAJARAN 1
KELAS V SEMESTER I
DENGAN MENGINTEGRASIKAN TIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Maju Jaya
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V / 1 (satu)
Tema/Subtema/PB : Kerukunan dalam Bermasyarakat (Tema 3)/ Hidup
Rukun (Subtema 1)/1
Alokasi Waktu : 6 JP x 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mencari iklan tentang ekspor impor
melalui internet dengan tepat.
2. Dengan menggali
informasi dari teks bacaan siswa dapat mengamati iklan tentang ekspor impor
dengan cermat.
3. Dengan
mencermati sebuah iklan, siswa mampu
menuliskan kosa kata baru yang digunakan dalam iklan tersebut dan
mendefinisikan artinya yang di tuliskan menggunakan Ms word dalam bentuk tabel dengan
mandiri.
4. Dengan menggali
informasi dari teks bacaan dan internet dari sebuah iklan, siswa dapat
menjelaskan unsur-unsur dalam iklan dengan cermat
5. Dengan mencermati
iklan yang diambil dari internet, siswa dapat menjelaskan isi sebuah iklan dengan
percaya diri.
6. Dengan
mencermati sebuah iklan, siswa mampu membuat iklan ekspor impor yang
memanfaatkan program paint, ms. word atau ms. power point dan mengirim desain iklan
tersebut kepada guru menggunakan email dengan percaya diri.
7. Dengan mengolah
informasi dari sebuah cerita kontekstual dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang perbandingan dan
menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep
perbandingan yang dituliskan menggunakan Ms. Power point dengan tepat.
8. Dengan
berdiskusi dan berlatih menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan
masalah sederhana yang melibatkan perbandingan menggunakan ms. power point dan memeriksa kebenaran jawabannya dengan
bertanggung jawab
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
Pra Kegiatan
·
Guru
mengkondisikan siswa secara fisik dan psikis.
·
Guru
membuka pembelajaran dengan salam dilanjutan dengan guru menanyakan kabar
siswa
·
Siswa
diminta berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang ditunjuk oleh
guru.
·
Siswa
dipresensi oleh guru
·
Guru
mengkondisikan kelas dengan menata kelas dan mempersiapkan alat/ media
pembelajaran, yaitu berbagai gambar pecahan mata uang
Kegiatan
Awal
·
Apersepsi
(Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan siswa dengan materi yang
akan dipelajari).
-
Apa
yang kalian ketahui tentang barang ekspor dan impor? Suatu barang yang akan
dijual biasanya ditawarkan terlebih dahulu, siapa yang tahu apa salah satu
bentuk penawaran? Ya, Iklan. Apa yang kalian ketahui tentang iklan ? dimana
kalian biasanya melihat iklan? Unsur-unsur apa yang kalian temukan dalam
iklan? Apakah kalian dapat membuat iklan?
·
Siswa
memperhatikan tema pembelajaran yaitu tentang kerukunan dalam bermasyarakat
(hidup rukun) serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yang disampaikan
guru dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
·
Siswa
diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan yaitu dengan diajak bertepuk tangan bersama beberapa kali
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Siswa
disuruh mengamati kegiatan yang terdapat pada gambar. (Buku siswa halaman 2)
·
Siswa
disuruh mencermati gambar dan tulisan yang terdapat pada kardus dalam gambar.
·
Siswa
disuruh menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa halaman 2 dan menuliskan
jawabannya dengan menggunakan ms word.
·
Siswa
mencatat semua informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dengan
menggunakan pengolah kata ms word.
·
Selanjutnya
siswa disuruh memperhatikan telepon genggam yang ditunjukkan guru dan gambar
telepon genggam. (buku siswa halaman). (Guru dapat membawa beberapa contoh
gambar telepon genggam).
·
Siswa
mengamati telepon genggam atau gambar telepon genggam.
·
Kemudian
siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait dengan telepon genggam atau gambar
telepon genggam. “Apa saja yang ingin kamu ketahui tentang telepon genggam
itu?
·
Siswa
menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui
berdasarkan hasil pengamatan menggunakan pengolah kata (ms. Word).
·
Kemudian
siswa disuruh membuat pertanyaan menggunakan kalimat tanya yang tepat dan menuliskan
pertanyaannya tersebut dan menuliskannya menggunakan ms. Word.
·
Siswa
membaca instruksi di buku siswa secara mandiri.
·
Siswa
diberi stimulus rasa ingin tahu dengan menjawab pertanyaan-pertanyan
pancingan seperti: Apa arti ekspor dan impor? Mengapa suatu Negara melakukan
kegiatan ekspor dan impor?
·
Siswa
mencari informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan dan
dari internet secara cermat dan teliti.
·
Siswa
menggali informasi dari internet tentang manfaat ekspor dan impor dalam suatu
negara.
·
Siswa
mengambil informasi dari internet dan kemudian membuat tabel dengan
menggunakan ms word dengan susunan sebagai berikut :
·
Selanjutnya
siswa melakukan diskusi bersama tentang bagaimana sebuah barang ditawarkan
dan dipasarkan (guru memberi bimbingan dan mengarahkan diskusi ke topik
pembicaraan tentang iklan).
- Suatu
barang yang akan dijual biasanya ditawarkan terlebih dahulu, siapa yang tahu
apa salah satu bentuk penawaran? Ya, Iklan
·
Kemudian
siswa disuruh mencari informasi mengenai apa itu iklan di internet dan
menuliskannya dalam ms word
·
Siswa
secara mandiri mencari contoh iklan di internet dan kemudian mendowload iklan
tersebut dan memasukkannya dalam ms word yang telah dibuat tadi.
Contoh iklan di
internet misalnya :
·
Siswa
mengamati dengan cermat contoh iklan tersebut yang diambilnya dari internet
dan menuliskan kosa kata yang mereka temukan dalam kosa kata tersebut dengan
menggunaka ms. Word.
·
Siswa
saling mendiskusikan arti kosa kata dalam iklan yang mereka temukan tersebut
bersama dengan teman satu bangkunya dan menyajikan hasil diskusinya dalam
bentuk tabel di ms word.
·
Setelah
berdiskusi dan menyajikan diskusinya siswa disuruh guru mengamati lagi gambar
iklan yang mereka ambil dari internet tersebut dan mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam iklan.
·
Setelah
mengetahui unsur-unsur iklan siswa disuruh membuat desain iklan sederhana dan
semenarik mungkin dengan memanfaatkan program paint, ms. Word atau ms. Power
point. Dengan memulai mencari bahan terlebih dahulu di internet dan kemudian
membuat desain iklan.
Contoh desain iklan
·
Setelah
siswa selesai membuat desain iklan tersebut, siswa disuruh mengirimnya ke
email guru.
·
Ketika
melakukan kegiatan mencari contoh-contoh iklan, Dayu mengetahui harga dua
macam telepon genggam. Harga telepon genggam A: Rp800.000. Harga telepon genggam
B: Rp1.000.000. Dayu membandingkan kedua harga telepon genggam tersebut.
·
Siswa
mencermati dan memahami cara menuliskan perbandingan harga dua telepon
genggam yang tertulis pada buku siswa.
·
Siswa
memahami berbagai kemungkinan perbandingan jika diketahui harga dua telepon
genggam.
·
Selanjutnya
siswa dijelaskan oleh guru mengenai suatu permasalahan soal yang ada di buku
guru dan guru menjelaskannya menggunakan ms power point yang di tayangkan
lewat LCD.
·
Selain
memahami yang ada dibuku siswa dan yang dijelaskan oleh guru, siswa disuruh
mencari konsep perbandingann yang lain di internet dan menuliskannya pada ms
word.
·
Setelah
siswa mendapat konsep perbandingan tersebut siswa dapat memahami dan dapat
membedakan satu persatu dari konsep perbandingan yang telah didapatkan siswa
dari internet dan yang ada di buku siswa.
·
Siswa
dibentuk beberapa kelompok dengan masing masing kelompok terdiri dari 4
orang.
·
Kemudian
siswa secara berkelompok mencoba mengerjakan soal yang ada di buku siswa dan
menuliskan jawaban mereka di lembar ms power point
·
Salah
satu siswa atau sebagai ketua dari kelompoknya menyampaikan dan
melaporkan hasil diskusinya melalu ms.
power point tersebut.
· Siswa
bersama guru mengkoreksi hasil diskusi yang sudah disampaikan masing-masing
kelompok.
· Guru
memberikan apresiasi kepada kelompok yang memberikan konsep perbandingan degan tepat dan
dengan banyak cara konsep perbandingan.
· Guru
memberikan penguatan kepada kelompok yang belum benar.
· Masing-masing
kelompok diberikan skor oleh guru.
· Masing-masing
kelompok mendapat predikat berdasarkan skor yang diperoleh.
· Masing-masin
kelompok mendapatkan penghargaan dari guru.
|
185
menit
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa diberi penjelasan kembali mengenai
kegiatan yang sudah dilakukan.
·
Siswa diminta untuk melakukan refleksi
dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan :
-
Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
-
Bagian mana yang belum kalian pahami?
-
Apakah menyenangkan pembelajaran hari
ini?
·
Guru melakukan evaluasi
·
Guru melakukan tindak lanjut hasil
evaluasi
·
Siswa diberi penguatan dan kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini.
·
Salah satu siswa ditunjuk oleh guru
untuk memimpin doa penutup.
Guru
mengucapkan salam sebagai tanda pembelajaran telah selesai. |
15
menit
|