Senin, 31 Oktober 2016

RPP dengan mengintegrasikan TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
TEMA 3 KERUKUNAN DALAM BERMASYARAKAT
SUB TEMA 1 HIDUP RUKUN
PEMBELAJARAN 1
KELAS V SEMESTER I
DENGAN MENGINTEGRASIKAN TIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                   : SD Negeri Maju Jaya
Mata pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       : V / 1 (satu)
Tema/Subtema/PB : Kerukunan dalam Bermasyarakat (Tema 3)/ Hidup Rukun (Subtema 1)/1
Alokasi Waktu        : 6 JP x 35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1.   Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mencari iklan tentang ekspor impor melalui internet dengan tepat.
2.     Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengamati iklan tentang ekspor impor dengan cermat.
3.    Dengan mencermati sebuah iklan, siswa mampu  menuliskan kosa kata baru yang digunakan dalam iklan tersebut dan mendefinisikan artinya yang di tuliskan menggunakan Ms word dalam bentuk tabel dengan mandiri.
4.  Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan internet dari sebuah iklan, siswa dapat menjelaskan unsur-unsur dalam iklan dengan cermat
5.    Dengan mencermati iklan yang diambil dari internet, siswa dapat menjelaskan isi sebuah iklan dengan percaya diri.
6.  Dengan mencermati sebuah iklan, siswa mampu membuat iklan ekspor impor yang memanfaatkan program paint, ms. word atau ms. power point dan mengirim desain iklan tersebut kepada guru menggunakan email dengan percaya diri.
7.  Dengan mengolah informasi dari sebuah cerita kontekstual dan berdiskusi, siswa mampu  menjelaskan tentang perbandingan dan menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan yang dituliskan menggunakan Ms. Power point dengan tepat.
8.    Dengan berdiskusi dan berlatih menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan menggunakan ms. power point  dan memeriksa kebenaran jawabannya dengan bertanggung jawab


Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pra  Kegiatan
·         Guru mengkondisikan siswa secara fisik dan psikis.
·         Guru membuka pembelajaran dengan salam dilanjutan dengan guru menanyakan kabar siswa
·         Siswa diminta berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang ditunjuk oleh guru.
·         Siswa dipresensi oleh guru
·         Guru mengkondisikan kelas dengan menata kelas dan mempersiapkan alat/ media pembelajaran, yaitu berbagai gambar pecahan mata uang

Kegiatan Awal
·         Apersepsi (Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan siswa dengan materi yang akan dipelajari).
-          Apa yang kalian ketahui tentang barang ekspor dan impor? Suatu barang yang akan dijual biasanya ditawarkan terlebih dahulu, siapa yang tahu apa salah satu bentuk penawaran? Ya, Iklan. Apa yang kalian ketahui tentang iklan ? dimana kalian biasanya melihat iklan? Unsur-unsur apa yang kalian temukan dalam iklan? Apakah kalian dapat membuat iklan?
·         Siswa memperhatikan tema pembelajaran yaitu tentang kerukunan dalam bermasyarakat (hidup rukun) serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai yang disampaikan guru dengan bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
·         Siswa diberi motivasi oleh guru agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dengan diajak bertepuk tangan bersama beberapa kali
10 menit
Kegiatan Inti
·         Siswa disuruh mengamati kegiatan yang terdapat pada gambar. (Buku siswa halaman 2)
·         Siswa disuruh mencermati gambar dan tulisan yang terdapat pada kardus dalam gambar.
·         Siswa disuruh menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa halaman 2 dan menuliskan jawabannya dengan menggunakan ms word.
·         Siswa mencatat semua informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar dengan menggunakan pengolah kata ms word.
·         Selanjutnya siswa disuruh memperhatikan telepon genggam yang ditunjukkan guru dan gambar telepon genggam. (buku siswa halaman). (Guru dapat membawa beberapa contoh gambar telepon genggam).
·         Siswa mengamati telepon genggam atau gambar telepon genggam.
·         Kemudian siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait dengan telepon genggam atau gambar telepon genggam. “Apa saja yang ingin kamu ketahui tentang telepon genggam itu?
·         Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan menggunakan pengolah kata (ms. Word).
·         Kemudian siswa disuruh membuat pertanyaan menggunakan kalimat tanya yang tepat dan menuliskan pertanyaannya tersebut dan menuliskannya menggunakan ms. Word.
·         Siswa membaca instruksi di buku siswa secara mandiri.
·         Siswa diberi stimulus rasa ingin tahu dengan menjawab pertanyaan-pertanyan pancingan seperti: Apa arti ekspor dan impor? Mengapa suatu Negara melakukan kegiatan ekspor dan impor?
·         Siswa mencari informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan dan dari internet secara cermat dan teliti.
·         Siswa menggali informasi dari internet tentang manfaat ekspor dan impor dalam suatu negara.
·         Siswa mengambil informasi dari internet dan kemudian membuat tabel dengan menggunakan ms word dengan susunan sebagai berikut :
·         Selanjutnya siswa melakukan diskusi bersama tentang bagaimana sebuah barang ditawarkan dan dipasarkan (guru memberi bimbingan dan mengarahkan diskusi ke topik pembicaraan tentang iklan).
-    Suatu barang yang akan dijual biasanya ditawarkan terlebih dahulu, siapa yang tahu apa salah satu bentuk penawaran? Ya, Iklan
·         Kemudian siswa disuruh mencari informasi mengenai apa itu iklan di internet dan menuliskannya dalam ms word
·         Siswa secara mandiri mencari contoh iklan di internet dan kemudian mendowload iklan tersebut dan memasukkannya dalam ms word yang telah dibuat tadi.
Contoh iklan di internet misalnya :
·         Siswa mengamati dengan cermat contoh iklan tersebut yang diambilnya dari internet dan menuliskan kosa kata yang mereka temukan dalam kosa kata tersebut dengan menggunaka ms. Word.
·         Siswa saling mendiskusikan arti kosa kata dalam iklan yang mereka temukan tersebut bersama dengan teman satu bangkunya dan menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk tabel di ms word.
·         Setelah berdiskusi dan menyajikan diskusinya siswa disuruh guru mengamati lagi gambar iklan yang mereka ambil dari internet tersebut dan mengidentifikasi  unsur-unsur yang terdapat dalam iklan.
·         Setelah mengetahui unsur-unsur iklan siswa disuruh membuat desain iklan sederhana dan semenarik mungkin dengan memanfaatkan program paint, ms. Word atau ms. Power point. Dengan memulai mencari bahan terlebih dahulu di internet dan kemudian membuat desain iklan.
Contoh desain iklan
·         Setelah siswa selesai membuat desain iklan tersebut, siswa disuruh mengirimnya ke email guru.
·         Ketika melakukan kegiatan mencari contoh-contoh iklan, Dayu mengetahui harga dua macam telepon genggam. Harga telepon genggam A: Rp800.000. Harga telepon genggam B: Rp1.000.000. Dayu membandingkan kedua harga telepon genggam tersebut.
·         Siswa mencermati dan memahami cara menuliskan perbandingan harga dua telepon genggam yang tertulis pada buku siswa.
·         Siswa memahami berbagai kemungkinan perbandingan jika diketahui harga dua telepon genggam.
·         Selanjutnya siswa dijelaskan oleh guru mengenai suatu permasalahan soal yang ada di buku guru dan guru menjelaskannya menggunakan ms power point yang di tayangkan lewat LCD.
·         Selain memahami yang ada dibuku siswa dan yang dijelaskan oleh guru, siswa disuruh mencari konsep perbandingann yang lain di internet dan menuliskannya pada ms word.
·         Setelah siswa mendapat konsep perbandingan tersebut siswa dapat memahami dan dapat membedakan satu persatu dari konsep perbandingan yang telah didapatkan siswa dari internet dan yang ada di buku siswa.
·         Siswa dibentuk beberapa kelompok dengan masing masing kelompok terdiri dari 4 orang.
·         Kemudian siswa secara berkelompok mencoba mengerjakan soal yang ada di buku siswa dan menuliskan jawaban mereka di lembar ms power point
·         Salah satu siswa atau sebagai ketua dari kelompoknya menyampaikan dan melaporkan  hasil diskusinya melalu ms. power point tersebut.
·      Siswa bersama guru mengkoreksi hasil diskusi yang sudah disampaikan masing-masing kelompok.
·      Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang memberikan konsep perbandingan degan tepat dan dengan banyak cara konsep perbandingan.
·      Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang belum benar.
·      Masing-masing kelompok diberikan skor oleh guru.
·      Masing-masing kelompok mendapat predikat berdasarkan skor yang diperoleh.
·      Masing-masin kelompok mendapatkan penghargaan dari guru.
185 menit
Kegiatan Penutup
·         Siswa diberi penjelasan kembali mengenai kegiatan yang sudah dilakukan.
·         Siswa diminta untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan :
-          Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
-          Bagian mana yang belum kalian pahami?
-          Apakah menyenangkan pembelajaran hari ini?
·         Guru melakukan evaluasi
·         Guru melakukan tindak lanjut hasil evaluasi
·         Siswa diberi penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
·         Salah satu siswa ditunjuk oleh guru untuk memimpin doa penutup.
Guru mengucapkan salam sebagai tanda pembelajaran telah selesai.
15 menit